Selasa, 23 April 2019

RPP Statistik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN1 Tabanan
Mata Pelajaran       : Matematika
Kelas/Semester      : XII / Ganjil
Materi Pokok         : Statistik
Alokasi Waktu       :  2 JP (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
· Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi, diagram batang, diagram lingkaran, diagram garis, histogram, poligon frekuensi, dan ogive
· Menghitung mean, median dan modus data tunggal dan data kelompok
· Menghitung simpangan rata-rata, simpangan baku data tunggal dan data kelompok
· Menghitung kuartil, desil, persentil data tunggal dan data kelompok
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
· Menghitung mean, median, dan modus data yang disajikan dalam bentuk histogram
· Menghitung kuartil, desil, persentil data yang disajikan dalam bentuk histogram


C. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan scientific kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok pada pembelajaran statistika ini, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
· Menghitung mean data yang disajikan dalam bentuk histogram
· Menghitung median data yang disajikan dalam bentuk histogram
· Menghitung modus data yang disajikan dalam bentuk histogram

D. Materi Pembelajaran
- mean, median, dan modus data yang disajikan dalam bentuk histogram

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem based Learning
3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan pemberian tugas

F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Buku siswa atau buku matematika yang relevan dengan materi pembelajaran
2. LKS
3. LCD/ Laptop
4. Whiteboard, spidol

G. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Apersepsi
· Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan
· Salah seorang siswa memimpin doa
· Guru mengecek kehadiran siswa
· Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
Motivasi
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
· Guru menginformasikan metode/pendekatan/ model pembelajaran yang akan dilakukan 

Inti
Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati
· Guru memberikan contoh dan fakta dari buku, media interaktif serta internet yang terkait mean, median, dan modus data yang disajikan dalam bentuk histogram.
· Siswa disuruh mengamati masalah nyata disekitar yang berkaitan dengan mean, median, dan modus data yang disajikan dalam bentuk histogram.

Fase 2 Mengorganisasikan siswa
· Guru mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar yang heterogen.
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Menanya
· Peserta didik membuat pertanyaan mengenai mean, median, dan modus data yang disajikan dalam bentuk histogram

Mengeksplorasi
· Peserta didik menentukan unsur-unsur yang terdapat pada mean, median, dan modus data yang disajikan dalam bentuk histogram

Mengasosiasi
· Peserta didik menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada mean, median, dan modus data yang disajikan dalam bentuk histogram

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

· Peserta didik mengkomunikasikan pengertian mean, median, dan modus data yang disajikan dalam bentuk histogram

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

· Guru mengarahkan peserta didik membuat rangkuman tentang materi mean, median, dan modus data yang disajikan dalam bentuk histogram

· Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

Penutup

· Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi yang diajarkan
· Guru menyampaikan rencana pelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap: observasi , jurnal
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis dan penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja


b. Prosedur Penilaian:

Sikap
Aspek yang dinilai 
a. Disiplin dalam pembelajaran konsep statistika.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Teknik Penilaian : Pengamatan selama pembelajaran dan saat diskusi
Pengetahuan
Aspek yang dinilai
a. Menghitung mean data yang disajikan dalam bentuk histogram
b. Menghitung median data yang disajikan dalam bentuk histogram
c. Menghitung modus data yang disajikan dalam bentuk histogram
Teknik Penilaian : Tes tertulis dan penyelesaian tugas individu dan kelompok

Keterampilan
Aspek yang dinilai
Terampil menghitung mean, median dan modus dari data yang disajikan dalam bentuk histogram
Teknik Penilaian : Portofolio Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi



Tidak ada komentar:

Posting Komentar